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Etudes qualitatives
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Responsable du cours : Mr MONEDERO
Langue : Français Nb Heures : 24 - Nb ECTS : 3
| Christophe Monédéro, Directeur associé, H,T,P Concept |
| Titulaire d’un DEA spécialisé en sémiotique appliquée au marketing, il a développé chez Ipsos Insight Marketing, puis chez QCG et Synovate, l’application de la sémiotique aux études marketing et communication, aux études corporate et au design industriel. |
Objectifs du cours
Le cours a pour objectif de donner aux étudiants
une bonne compréhension du principe et des méthodes utilisées dans les études qualitatives
une capacité à prescrire ces études en fonction des problématiques marketing et communication
une capacitéà manager ces études
Contenu du cours
Séance 1 Les Etudes Qualitatives
— Fondements, Historique, Evolutions
— Le métier des études qualitatives en entreprise/en institut
— Problématiques marketing et champs d’application
— Les différentes étapes d’une étude qualitative
Séance 2 Les différentes approches méthodologiques
— De la problématique client à la solution étude
— Traduire un objectif marketing en objectif étude
— Les différents types d’approches méthodologiques
Séance 3 Les méthodes et techniques de recueil de l’information
Les méthodes
— L’entretien individuel
— Le focus groupe
— L’observation ethnographique
— Le On-line
Les techniques
— Les techniques associatives
— Les techniques projectives
— Les Questionnaires auto-administrés
— Les carnets d’expérience
Séance 4 L’animation
— Le guide d’animation/d’entretien
— Initiation à l’animation d’un focus groupe et d’un entretien individuel (Etude de cas)
— Comment interpréter un focus groupe/ un entretien en tant qu’observateur/client ?
— Attribution d’une mission pour la séance 5
Séance 5 Restitution de la mission (séance 4) et L’analyse qualitative
— Le traitement des données
— L’analyse de contenu
— La mise en forme des résultats
— La présentation des résultats
Séance 6 La sémiotique appliquée au marketing
— Les fondements théoriques
— Les champs d’application, les apports de la sémiotique
— La méthode d’analyse
— Etude de cas
Séance 7 Etudes qualitatives et R&D
— Le rôle du consommateur dans le process de développement de nouveaux produits
— La méthode du Développement Interactif de Produits
Séance 8 L’innovation
— Le process d’innovation : de la génération d’idées à la création de nouveaux concepts
— Le workshop créatif en entreprise
— La méthode du concept lab
Animation
Enseignement théorique en séance pleinière
Etudes de cas en sous-groupes : passation d’interview et analyse
Contrôle des connaissances
Travail de groupe (50%)
Examen final individuel (50%)
Lectures
Paroles d’iImages , G. Guelfand, Gaetan Morin 1999
Alice au pays du langage, M. Yagello, Seuil 1981
Les motivations, A. Mucchielli, Que Sais-je ?
La créativité en pratique et en action, B. Demory, Chotard et Associés ed - 1984
(Master Marketing Paris Dauphine 2012)

